周德睿

现任职务:市委书记、市人大常委会主任

职务分工:主持市人大常委会全面工作

男, 汉, 1966-01-24 出生, 1991-12-01 加入中国共产党, 研究生

1983.09-1987.07  湖南师范大学政治系学生

1987.07-1989.12  清华大学社会科学系中共党史专业硕士研究生学习,获法学硕士学位

1989.12-1992.07  零陵地区行署办干部

1992.07-1992.12  省经济技术协作办公室干部

1992.12-1993.09  省经济技术协作办公室副主任科员

1993.09-1995.04  省政府办公厅经济处副主任科员

1995.04-1995.12  省政府办公厅经济处主任科员

1995.12-1998.05  省政府办公厅秘书二处主任科员

1998.05-2000.09  省政府办公厅秘书二处副处级秘书

2000.09-2005.05  省国土资源厅办公室主任

2005.05-2006.03  省国土资源厅财务处处长

2006.03-2006.10  省国土资源厅副巡视员

2006.10-2009.07  永州市委常委、组织部长

2009.07-2010.11  永州市委常委、组织部长,市委党校(市行政学院)第一校(院)长

2010.11-2013.03  永州市委常委、市人民政府副市长(常务)、党组副书记

2013.03-2013.04  常德市委副书记

2013.04-2013.05  常德市委副书记、市人民政府副市长、代市长、党组书记

2013.05-2017.07  常德市委副书记、市人民政府市长、党组书记

2017.07-2017.09  常德市委书记、市人民政府市长、党组书记

2017.09-2017.12  常德市委书记

2017.12-    常德市委书记、常德市人大常委会主任


沈习淼

现任职务:副主任

职务分工:协助主持市人大常委会全面工作。

男, 汉, 1960-05-01 出生, 1982-08 参加工作, 1984-10-01 加入中国共产党, 大学

1978.09-1982.08 湖南农学院农学专业学生

1982.08-1984.08 常德地区农业局工作(其中:83.11-84.7借调地委农村部工作)

1984.08-1987.06 常德地委农村部干部,85.3综调科副科长(其中:86.10-87.5抽调地区乡企领导小组办公室工作)        

1987.06-1993.02 常德地(市)委办副科级秘书,88.10正科级秘书

1993.02-1998.03 常德市委办副主任

1998.03-2001.08 常德市人民政府经研室主任、市政府办党组成员,2001.1市人民政府副秘书长

2001.08-2002.02 常德市人民政府副秘书长、市政府办党组副书记

2002.02-2007.02 常德市人民政府秘书长、党组成员,市政府办主任、党组书记

2007.02-2010.02 常德市人民政府市长助理、秘书长、党组成员,市政府办主任、党组书记

2010.02-2010.03 常德市人民政府副市长、市人民政府秘书长、党组成员,市政府办主任、党组书记

2010.03-     常德市人民政府副市长、党组成员

王先蒙

现任职务:副主任

职务分工:分管市人大常委会选举任免联络工作委员会工作

男, 汉, 湖南省澧县人, 1963-10-22 出生, 1981-08 参加工作, 1987-08-14 加入中国共产党, 大学

1979.09-1981.08 桃源师范学校学生

1981.08-1982.08 澧县澧阳中学教师

1982.08-1983.07 澧县教师进修学校学生

1983.07-1985.09 澧县澧东中学教师

1985.09-1989.06 湖南农学院农经系农牧业经济管理专业学生

1989.07-1991.01 澧县码头铺镇政府、区公所干部

1991.01-1992.06 澧县码头铺镇副镇长

1992.07-1994.02 澧县方石坪乡党委副书记

1994.02-1995.02 澧县洞市乡党委书记

1995.02-1995.06 澧县甘溪区委副书记、区长

1995.06-1997.05 石门县皂市镇党委书记

1997.05-1998.05 石门县委宣传部部长

1998.05-2001.04 石门县委常委(援藏任隆子县人民政府副县长)

2001.05-2004.07 常德市委副秘书长、市委办正处级督查员(援藏任隆子县委书记)

2004.07-2005.03 安乡县委副书记、2004.8县人民政府副县长、代县长

2005.03-2008.02 安乡县委副书记、县人民政府县长

2008.02-2012.10 安乡县委书记

2012.10-2012.12 常德市人大常委会党组成员、安乡县委书记

2012.12-2013.03 常德市人大常委会副主任、党组成员,安乡县委书记

2013.03-     常德市人大常委会副主任、党组成员


谭弘发

现任职务:副主任

职务分工:联系市人大财政经济委员会工作、分管市人大常委会预算工作委员会工作

男, 汉, 湖南省安乡县人, 1961-10-29 出生, 1981-08 参加工作, 1985-10-01 加入中国共产党, 大学

1978.09-1981.08  常德农校学生

1981.08-1984.09  安乡县安全乡干部

1984.09-1986.07  湖南广播电视大学党政干部专修科学员

1986.07-1989.01  安乡县安全乡干部,87.1党委委员、武装部长、副乡长

1989.01-1990.01  安乡县安生乡党委副书记,89.4乡长

1990.01-1995.06  安乡县安宏乡党委副书记、乡长,91.9党委书记

1995.06-1997.06  武陵区东江乡党委书记

1997.06-1998.01  武陵区人民政府副区长、东江乡党委书记

1998.01-1999.05  武陵区人民政府副区长

1999.05-2001.10  汉寿县委副书记  其中:97.8-99.12参加中央党校函授学院本科经济管理专业学习

2001.10-2004.05  鼎城区委副书记

2004.05-2008.02  常德市委副秘书长、市委办正处级督查员(2007.1更名为调研员)其中:2004.5-2007.7援藏任隆子县委书记

2008.02-2009.07  澧县县委副书记、县人民政府副县长、代县长,2008.3当选县长

2009.07-2012.10  常德市委组织部常务副部长

2012.10-2012.12  常德市人大常委会党组成员,市委组织部常务副部长

2012.12-2013.10  常德市人大常委会副主任、党组成员,市委组织部常务副部长

2013.10-2016.05  常德市人大常委会副主任、党组成员

2016.05-    常德市人大常委会副主任、党组成员,市总工会主席


罗少挟

现任职务:副主任

职务分工:联系市人大城乡建设环境资源保护委员会工作

女, 汉, 湖南省澧县人, 1962-12-06 出生, 1979-12 参加工作, 1984-06-01 加入中国共产党, 大学

1979.12-1985.05  澧县财税局预算股会计、副股长,83.11转干

1985.05-1990.04  常德地区财政局预算科会计

1990.04-1995.09  常德市财政局预算科副科长,93.9科长  

        其中:89.9-91.7参加湖南广播电视大学会计专业学习        

1995.09-1999.05  常德市财政局副局长、党组成员  

        其中:93.9-96.6参加湖南师大汉语言文学专业自考本科学习

1999.06-2002.05  武陵区人民政府副区长

2002.05-2003.12  武陵区委常委、区人民政府副区长

2003.12-2004.02  武陵区委副书记,2004.1区人民政府副区长、代区长

2004.02-2010.11  武陵区委副书记、区人民政府区长

2010.11-2010.12  武陵区委书记、区人民政府区长

2010.12-2015.12  武陵区委书记

2015.12-2016.01  常德市人大常委会党组成员,武陵区委书记

2016.01-2016.07  常德市人大常委会副主任、党组成员,武陵区委书记

2016.07-     常德市人大常委会副主任、党组成员


戴君耀

现任职务:副主任

职务分工:联系市人大内务司法委员会与法制委员会工作、分管市人大常委会法制工作委员会工作

男, 汉, 湖南省长沙市人, 1961-12-11 出生, 1981-08 参加工作, 1984-08-01 加入中国共产党, 大学

1978.09-1981.08  湖南农学院常德分院学生

1981.08-1984.08  津市市农技站工作

1984.08-1985.02  津市市农村工作部工作

1985.02-1985.12  共青团津市市委副书记

1985.12-1992.07  津市市灵泉乡党委副书记、乡长

1992.07-1994.02  津市市农委副主任、工委委员

1994.02-1995.06  津市市窑坡渡乡党委书记、市嘉山经济开发区党组副书记

1995.06-1997.11  安乡县安昌乡党委书记

1997.11-2002.05  津市市人民政府副市长

2002.05-2006.06  津市市委副书记  

        其中:2003.8-2005.12中央党校函授本科法律专业学习

2006.06-2008.02  安乡县委副书记

2008.02-2009.09  常德市委组织部副部长

2009.09-2010.03  常德市建设局党组书记,2009.10局长、党组书记

2010.03-2015.12  常德市住房和城乡建设局局长、党组书记,2011.1市住房和城乡建设局局长、党委书记

2015.12-2016.01  常德市人大常委会党组成员

2016.01-     常德市人大常委会副主任、党组成员


杨新辉

现任职务:副主任

职务分工:联系市人大教育科学文化卫生委员会工作

男, 汉, 1978-03-13 出生, 2005-06-01 加入中国共产党, 大学

主要工作经历:

1979.06-1984.03  原常德市建民织布厂财务科干部

1984.03-1986.09  原常德市审计局业务科干部

1986.09-1988.06  湖南省财经专科学校审计专业学生

1988.06-1989.12  武陵区审计局干部

1989.12-1995.01  武陵区审计局副局长

1995.01-1996.06  武陵区审计局局长,95.5武陵区政协副主席(兼)

1996.06-1997.06  武陵区政协副主席(兼)、区计划物价局局长,96.4民建常德市委副主委(兼)

1997.06-2007.09  武陵区人民政府副区长,2006.6民建常德市委主委  

        其中:96.9-98.7参加北京大学硕士研究生课程班学习

2007.09-2007.12  常德市发改委副主任、民建常德市委主委

2007.12-       常德市政协副主席(兼)、市发改委副主任、民建常德市委主委


谭本仲

现任职务:副主任

职务分工:分管市人大常委会办公室、研究室工作

男, 汉, 1963-08-21 出生, 1984-04-01 加入中国共产党, 大学

1979.11-1980.09  澧县码头铺镇政府工作人员

1980.09-1990.03  澧县县委组织部干部,87.9副科级秘书、办公室主任  

        其中:84.9-86.7湖南广播电视大学常德分校党政管理干部基础专修科大专班脱产学习

1990.03-2000.01  常德市委组织部干部,90.5副科级研究员,90.12研究室副主任,93.6研究室主任,95.5组织科科长

        其中:96.8-98.12中央党校法律专业函授本科学习

2000.01-2002.05  临澧县委常委、县委办主任

2002.05-2006.11  临澧县委副书记

2006.11-2007.03  临澧县委副书记、县人民政府副县长、代县长

2007.03-2009.07  临澧县委副书记、县人民政府县长

2009.07-2009.08  常德市纪委常务副书记、市人民政府党组成员

2009.08-2011.12  常德市纪委常务副书记、市人民政府党组成员、市监察局局长

2011.12-2015.03  汉寿县委书记

2015.03-      石门县委书记


宋云文

现任职务:副主任

职务分工:联系市人大农业与农村委员会工作

男, 汉, 1963-06-15 出生, 1987-12-01 加入中国共产党, 大学

1980.12-1984.03  商业部常德粮食机械厂、常德七一机械厂工人

1984.03-2000.01  原常德地区行署办、市政府办工作,92.3录干,93.5副科级秘书,96.2主任科员,96.12督查室主任

其中:87.7-90.7湖南教育学院成教专科中文专业学习

2000.01-2001.08  常德市政府办副处级督查员  

其中:98.8-2000.12中央党校经济管理专业函授本科学习

2001.08-2002.05  常德市人事局副局长、党组成员

2002.05-2006.06  汉寿县委副书记、县纪委书记  

其中:2003.9-2005.6西南科技大学网络学院法学专业本科学习    

2006.06-2007.04  汉寿县委副书记

2007.04-2007.11  汉寿县委副书记、县人民政府副县长、代县长

2007.11-2013.03  汉寿县委副书记、县人民政府县长

2013.03-2016.07  安乡县委书记

2016.07-2016.08  安乡县委原书记

2016.08-       常德市委副秘书长


万利

现任职务:秘书长

职务分工:负责市人大常委会机关日常工作、主持市人大常委会办公室工作

男, 汉, 1958-12-30 出生, 1979-11-01 加入中国共产党, 大学

1976.09-1978.11 常德县康家吉公社范家坛大队下放劳动

1978.11-1984.01 常德县人民法院政工干事

1984.01-1990.03 常德县人民法院副院长,88.6正科级审判员

        其中:87.2-89.1参加湖南省政法管理干部学院法律专业学习

1990.03-1992.08 鼎城区司法局局长、党组书记

1992.08-1995.01 鼎城区黄土店办事处党委书记

1995.01-1995.04 鼎城区委政法委副书记

1995.04-2000.10 鼎城区委常委、政法委书记

2000.10-2007.12 常德市中级人民法院副院长、党组成员,2005.8兼正处级审判员,2007.10免市中级人民法院党组成员

        其中:99.8-2001.12参加中央党校函授学院法律专业本科班学习

2008.01-2015.04 常德市人大内司委主任委员、市人大常委会委员

2015.04-2015.09 常德市人大常委会代秘书长、党组成员,办公室主任、市人大内司委主任委员,市人大常委会委员 

2015.09-2016.01 常德市人大常委会代秘书长、党组成员,办公室主任,市人大常委会委员

2016.01-      常德市人大常委会秘书长、党组成员,办公室主任