李爱国

现任职务:市政协主席

职务分工:主持市政协全面工作

男, 汉, 湖南省汉寿县人, 1960-09-08 出生, 1976-06 参加工作, 1979-06-01 加入中国共产党, 大学

1976.06-1978.03 汉寿县丰家铺公社知青

1978.03-1979.10 汉寿县丰家铺公社民办教师

1979.10-1981.07 常德纺织机械厂技校学员

1981.07-1982.07 常德纺织机械厂技校教师

1982.07-1984.02 常德纺织机械厂党委办秘书

1984.02-1993.02 常德地区(市)机构编制办干部,87.3县市编制科副科长,88.9综合科科长

1993.02-1995.09 常德市机构编制办副主任

1995.09-1998.04 安乡县委副书记

1998.04-2001.04 常德市委副秘书长(正处级),98.5援藏任隆子县委书记,其中:96.8-98.12参加中央党校经济管理专业函授本科学习毕业

2001.04-2010.01 常德市人民政府副市长、党组成员,其中:2001.4-2004.6援藏任西藏山南地区行署副专员

2010.01-2011.09 常德市委常委、统战部部长

2011.09-2012.01 常德市委正厅级干部,市政协党组副书记(排第一)

2012.01-2012.12 常德市委正厅级干部,市政协副主席、党组副书记(排第一)

2012.12—  常德市政协主席、党组书记


何英平

现任职务:副主席

职务分工:协助主席工作,分管提案委员会并联系相关对口单位;分管民主监督和“三个一”精准扶贫工作;参与市委市政府有关中心工作、目标管理绩效考核工作;列席市政府常务会议;联系桃源县政协

女, 汉, 湖南省汉寿县人, 1964-11-11 出生, 1981-12 参加工作, 1987-10-01 加入中国共产党, 研究生

1981.12-1982.11 汉寿县林业局工作人员

1982.11-1984.04 借调到共青团汉寿县委工作,83.11转干

1984.04-1994.10 共青团汉寿县委干部,90.4副书记,92.12书记,其中:85.9-87.8长沙市委党校学习

1994.10-1995.06 汉寿县岩汪湖镇党委书记

1995.06-1996.04 常德市计委主任助理(挂职锻炼)

1996.04-2000.01 共青团常德市委副书记

2000.01-2002.05 常德市民政局副局长、党组成员,2001.8副局长、党组副书记

2002.05-2002.11 津市市委副书记、市人民政府副市长、代市长

2002.11-2006.06 津市市委副书记、市人民政府市长,其中:2001.9-2003.7参加中央广播电视大学法学专业本科学习毕业

2006.06-2011.09 津市市委书记,其中:2008.6获得中南大学公共管理硕士学位

2011.09-2011.12 常德市委常委、政法委书记,津市市委书记

2011.12-2016.09 常德市委常委、政法委书记

2016.09—    常德市委原常委、政法委原书记


陈位明

现任职务:副主席

职务分工:协助分管文史学习委员会;参与市委市政府有关中心工作;联系安乡县政协

男, 汉, 湖南省澧县人, 1965-11-02 出生, 1984-07 参加工作, 1985-04-01 加入中国共产党, 高中

1982.09-1984.07 株洲财校企财专业学生

1984.07-1998.04 常德地区(市)财政局企业、商财科干部,93.9商财科副科长,96.5科长,其中:86.10-88.12参加湖南财经学院会计专业(自考)大专学习毕业;95.8-97.12参加中央党校函授学院本科班政法专业学习毕业

1998.04-2001.08 常德市收费管理局副局长(正科)

2001.08-2007.12 常德市审计局总审计师,2003.6总会计师,2001.8民革市委副主委(兼),2006.6民革市委主委

2007.12-2008.11 常德市政协副主席(兼)、民革市委主委、市审计局总会计师,其中:2005.7-2008.7参加省委党校在职研究生法学理论专业学习毕业

2008.11—    常德市政协副主席(兼)、民革市委主委、市审计局副局长


傅绍平

现任职务:副主席

职务分工:分管文化教育卫生体育委员会并联系相关对口单位;参与市委市政府教育强市及其它中心工作;联系汉寿县政协。

女, 汉, 1962-01-01 出生, 1985-04-08 加入中国共产党, 大学

1978.09-1982.07 湖南大学化工系学生

1982.08-1986.08 常德地区标准处干部

1986.08-1991.08 常德地区标准处产检所副所长

1991.08-1995.09 常德市标准处(局)质监科副科长

1995.09-2007.12 常德市司法局副局长,97.3民盟市委副主委(兼),2006.6民盟市委主委

2007.12-2010.10 常德市政协副主席(兼)、市司法局副局长、民盟市委主委

2010.10—   常德市政协副主席、民盟市委主委


彭孟雄

现任职务:副主席

职务分工:分管文史学习委员会、港澳台侨外事委员会并联系相关对口单位;参与市委市政府有关中心工作;联系澧县政协。

男, 汉, 1962-11-15 出生, 1984-08-01 加入中国共产党, 大学

1979.09-1982.07 常德农校植保专业学生

1982.08-1987.01 桃源县钟家铺乡政府干部,84.3副乡长

1987.01-1987.09 桃源县理公港区公所秘书

1987.09-1988.11 桃源县政府办干部,88.5秘书

1988.11-1996.08 常德市政府办干部,89.3副科级秘书,89.9综合科正科级秘书,90.7综合科副科长,91.12综合科科长,94.12政府办正科级秘书,其中:84.11-93.12参加湘潭大学行政管理专业自考大专学习毕业

1996.08-2001.08 常德市体改委副主任、党组成员(副处级)

2001.08-2003.04 常德市人民政府副秘书长,2001.10兼市政府办正处级督察员,2003.2兼市政府办党组副书记

2003.04-2004.09 常德市政府办正处级干部,抽调市委农村党员干部现代远程教育试点工作领导小组办公室工作,任副主任

2004.09-2005.12 常德市武陵区委副书记、区人民政府副区长,其中:2003.9-2005.6参加湖南文理学院社会学专业自考本科学习毕业

2005.12-2006.02 澧县县委副书记、县人民政府副县长、代县长

2006.02-2008.02 澧县县委副书记、县人民政府县长

2008.02-2015.12 澧县县委书记,其中:2010.3-2011.1兼县人大常委会主任

2015.12-2016.01 常德市政协党组成员、澧县县委书记

2016.01-2016.07 常德市政协副主席、党组成员,澧县县委书记

2016.07—     常德市政协副主席、党组成员


洪振海

现任职务:副主席

职务分工:分管办公室、研究室并联系相关对口单位;分管机关党建及机关文明创建等工作;参与市委市政府有关中心工作;联系鼎城区政协。

男, 汉, 1964-04-16 出生, 1985-06-01 加入中国共产党, 大学

1978.10-1981.07 湖南农学院常德分院农学系农学专业学生

1981.07-1983.08 澧县彭家厂乡政府干部

1983.08-1984.08 澧县农科所、农业局干部

1984.08-1985.12 澧县政府办干部

1985.12-1988.12 澧县农委秘书

1988.12-1990.03 澧县政府办副主任

1990.03-1990.09 澧县政府办副主任、县人民政府经济研究室主任

1990.09-1994.12 常德市委办督查室副主任、正科级督查员,92.3主任

1994.12-1996.08 常德市委办副处级督查员

1996.08-2000.10 常德市委办副主任

2000.10-2005.08 常德市委政研室主任,其中:2001.9-2004.8参加西南师范大学公共事业管理专业网络教育本科学习毕业

2005.08-2009.06 常德市委副秘书长、政研室主任

2009.06-2015.04 常德市环保局局长、党组书记

2015.04—    常德市卫计委主任、党委书记


熊国建

现任职务:副主席

职务分工:分管经济科技人口资源环境委员会、法制群团民族宗教委员会并联系相关对口单位;参与市委市政府有关中心工作;联系石门县政协。

男, 汉, 1962-02-21 出生, 1986-04-01 加入中国共产党, 大学

1980.09-1982.07 常德师范学校学生

1982.08-1989.05 原常德市(武陵区)教育局、宣传部、教委干部,其中:86.12参加湘潭大学党政干部专修科自考大专学习毕业

1989.05-1990.10 常德市第九中学党支部书记

1990.10-1992.10 武陵区教委副科级秘书、党工委委员

1992.10-1994.08 武陵区委办公室副主任,93.8兼区国家保密局局长

1994.08-1996.01 武陵区财贸办主任、党工委副书记

1996.01-1997.06 武陵区财政局局长、党组副书记

1997.06-2001.05 武陵区人民政府副区长,98.4区委常委,98.6援藏任西藏隆子县委常委、副县长,2001.4隆子县委副书记、副县长,其中:96.6-98.6参加中国人民大学区域经济研究所区域经济专业研究生课程班学习

2001.05-2003.02 常德市统计局党组书记、副局长,2001.8局长、党组副书记

2003.02-2005.01 常德市统计局局长、党组书记

2005.01-2009.06 常德市人民政府副秘书长、市政务服务中心主任,2005.4兼市政务中心党组书记,其中:2003.9-2005.6参加西南科技大学网络教育法学专业本科学习毕业

2009.06-2012.02 常德市民政局局长、党组书记

2012.03-2012.04 常德市人民政府党组成员、市纪委常务副书记

2012.04-2013.10 常德市人民政府党组成员、市纪委常务副书记、市监察局局长

2013.10-2016.09 常德市人民政府党组成员、市纪委常务副书记、市监察局(市预防腐败局)局长

2016.09—    常德市人民政府党组成员、市监察局局长


张业梅

现任职务:副主席

职务分工:协助分管经济科技人口资源环境委员会;参与市委市政府有关中心工作;联系津市市政协。

女, 汉, 1970-01-01 出生, 1994-04-15 加入中国共产党, 研究生

1988.09-1992.07 西南政法学院法律系学生

1992.07-2000.10 临澧县人民法院干部、书记员、助理审判员、审判员,98.1办公室副主任

2000.10-2004.02 临澧县人民法院副院长

2004.02-2009.07 常德市中级人民法院副院长(公开选拔)

2009.07-2016.06 常德市中级人民法院副院长、正处级审判员

2016.06—    常德市工商联主席


张力

现任职务:副主席

职务分工:协助分管法制群团民族宗教委员会;参与市委市政府有关中心工作;联系临澧县政协。

男, 汉, 1965-12-15 出生, 1984-04-15 加入中国共产党, 大学

1980.09-1984.07 湖南师大中文系学生

1984.07-2007.08 常德师范学校教师,98.8教务科副科长,2001.1教务科科长,2004.2办公室主任,2006.6民进市委副主委(兼)

2007.08-2011.04 常德工业学校副校长、民进市委副主委(兼)

2011.04-2012.02 常德工业学校副校长、民进市委主委

2012.02—    常德汽车机电学校校长、民进市委主委


张彬

现任职务:副主席

职务分工:协助分管提案委员会;参与市委市政府有关中心工作;联系武陵区政协。

男, 汉, 1963-08-08 出生, 1988-04-15 加入中国共产党, 大学

1981.09-1985.08 合肥联合大学建筑工程系工民建专业学生

1985.08-1988.09 安徽合肥铁四局建筑处工作

1988.10-2000.10 常德市建委工作,91.7设计管理科副科长,94.6设计管理科科长

2000.10-2010.02 常德市规划局副局长

2010.02-2015.09 常德市监察局第四分局局长、市监察局正处级干部

2015.09—    常德市江北城防处主任


袁云波

现任职务:秘书长

职务分工:协助主席处理市政协日常工作;主持办公室全面工作。

男, 土家, 1962-01-25 出生, 1984-07-15 加入中国共产党, 大学

1979.09-1982.07 常德农校学生

1982.08-1985.10 石门县袁公渡乡干部、团委书记

1985.10-1995.01 石门县委组织部干部,89.1副局级组织员、秘书,92.12副部长、正局级组织员,94.3县人事局党组书记(兼),其中:86.3-88.10参加湘潭大学党政管理专业大专学习毕业

1995.01-1995.05 石门县皂市区委书记

1995.05-1995.06 石门县新铺乡党委书记

1995.06-1995.09 常德市财贸办主任助理(挂职锻炼)

1995.09-2000.08 临澧县委常委、县委组织部部长

2000.08-2002.05 临澧县委副书记,其中:99.8-2001.12参加中央党校法律专业函授本科学习毕业

2002.05-2004.09 武陵区委副书记

2004.09-2005.01 常德市物价局副局长、党组书记

2005.01-2015.04 常德市物价局局长、党组书记

2015.04-2015.06 常德市政协党组成员

2015.06-2016.01 常德市政协党组成员、办公室主任

2016.01—    常德市政协秘书长、党组成员、办公室主任